Возможно ли выставление счетов-фактур поквартально для юридических лиц - запрос на подтверждение или опровержение

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Наша организация работает с юридическими лицами только по безналичной форме и по предоплате. Мы оказываем информационные услуги. В конце каждого месяца или квартала мы выставляем счет-фактуру и акт о выполненных работах. Но сегодня мы узнали от одной аудиторской компании, что счета-фактуры могут выставляться только ежемесячно. К сожалению мы не можем найти подтверждающую информацию. Если Вас не затруднит, то опровергните или подтвердите данный факт (желательно сос ссылкой на законодательные акты). У нас более 20 компаний, которым мы в течении последних трех лет выставляем документы поквартально. Что же делать с ними?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются

соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

При этом следует учитывать особенности условий заключения некоторых договоров, связанных с непрерывным отпуском товара, оказания услуг договоров. Но в любом случае выставление счетов-фактур покупателям осуществляется одновременно с платежно - расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом необходимо иметь в виду, что составление счетов - фактур и регистрация их в книге продаж должны производиться в том налоговом периоде, в котором состоялась

реализация этих товаров (оказание услуг) в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Указанные разъяснения содержатся в Письме МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В январе, феврале, марте и апреле 2012 нам выставляли счета-фактуры по услугам охраны. В октябре нам выставили 4 корректировочные счета-фактуры на увеличение (к каждому месяцу по одной).

ВОПРОС 1: если корректировочная счет-фактура сама идет от октября, а изменения относятся к январской, то от какого месяца должен быть выписан акт выполненных работ: октябрем или январем?

ВОПРОС 2: к корректировочному счету-фактуре должен прилагаться акт выполненных работ на какую сумму: на сумму изменения или которая долждна была получиться в общем?

Спасибо большое!

За несвоевременную оплату услуг мы выставили покупателю-банку пени, которые он отказывается оплачивать, мотивируя это тем, что не были выставлены вовремя счета для оплаты. Наша организация находится на общем режиме налогообложения. По окончании месяца мы выставляем счета-фактуры и акты об оказании услуг. Покупатель должен оплатить их до 10 числа следующего за расчетным. Нашему покупателю-банку, по их просьбе, мы выставили и счета тем же числом, что и счет-фактура и акт об оказании услуг. Может ли счет являться весомым аргументом в суде, если были счета-фактуры и акты об услуг. Мы считаем, что счет служит для предоплаты услуг и выставляется до оказания услуг. В договоре не сказано, что мы должны выставлять счет. Какие можно посмотреть документы по этому вопросу?

Заключили договор аренды с собстенником и произвели предоплату по счету от собственника за месяц. В середине месяца собственник поменялся. Об этом мы узнали когда нам выдали 2 акта и 2 счет фактуры. Один акт и счет фактуру на аренду за первую половину месяца от старого собственника, а второй акт и счет фактуру на аренду за вторую половину месяца (договора нет). Какие документы мне нужно потребовать от арендодателей, что бы затраты за вторую половину месяца принять в расходы. Наша организация находиться на упрощенке доходы минус расходы.

Мы являемся государственным учреждением и оказывая услугу компании заключаем договор, по нему выставляем счет. После оказания услуги предоставляем акт выполненных работ и счет-фактуру. Подскажите, пожалуйста, когда мы должны выдать заказчику счет-фактуру?

Нашей фирме поставщик выставил акт выполненных работ и счет-фактуру. Акт и счет-фактура в напечатанном виде. В акте поставщик забыл указать дату. Вопрос: Можно ли поставить дату в этом акте шариковой ручкой?

Сторонняя организация оказывает нам охранные услуги. Предоставили нам только акт выполненных работ (без счет-фактур) и договор на оказание услуг. Можно ли на основании данных документов учесть услуги по охране в расход? Обе организации работают без НДС.

Такая ситуация: мне нудно от одного поступления услуг принять ндс к вычету в 2 квартале, а акт провести в 3 квартале. Как бы акт я получила позже, чем счет фактуру. Все документы за 30,06,2014.. Вопрос можно ли принять счет-фактуру на услуги без акта выполненных работ, что бы не показывать убытки за полугодие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма предоставляет услуги проживания водителей перевозчиков с которыми мы работаем. В конце месяца я выставляю им счет-фактуру на услугу проживания, нужно ли выписывать еще и акт выполненных работ на эту услугу?

Наша компания оказала услуги. Компания контрагент долг не оплатила, но мы им счет-фактуру выписали.

Вопрос: может ли ФНС выдать справку о том, что компания должник НДС к вычету по счет-фактуре приняла, а следовательно признает услуги фактически оказанными?

Что будет основанием для подачи в арб. суд.

Должник акт подписывать отказался.

Подрядная организация оказывает сервисные услуги. Условиями договора предусмотрен пакет документов при сдачи-приемки работ, который включает в себя Технический акт, акт выполненных работ, счет-фактуру. В акте выполненных работ основанием указывается документ-Зака-наряд #..., который не предусмотрен договором. Номер заказ-наряду присваивается такой же, как имеет технический акт, но даты разные. К акту выполненных работ прикладывается технический акт. Является ли это нарушением, какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение