Возможно ли выставление счетов-фактур поквартально для юридических лиц - запрос на подтверждение или опровержение

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Наша организация работает с юридическими лицами только по безналичной форме и по предоплате. Мы оказываем информационные услуги. В конце каждого месяца или квартала мы выставляем счет-фактуру и акт о выполненных работах. Но сегодня мы узнали от одной аудиторской компании, что счета-фактуры могут выставляться только ежемесячно. К сожалению мы не можем найти подтверждающую информацию. Если Вас не затруднит, то опровергните или подтвердите данный факт (желательно сос ссылкой на законодательные акты). У нас более 20 компаний, которым мы в течении последних трех лет выставляем документы поквартально. Что же делать с ними?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются

соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

При этом следует учитывать особенности условий заключения некоторых договоров, связанных с непрерывным отпуском товара, оказания услуг договоров. Но в любом случае выставление счетов-фактур покупателям осуществляется одновременно с платежно - расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом необходимо иметь в виду, что составление счетов - фактур и регистрация их в книге продаж должны производиться в том налоговом периоде, в котором состоялась

реализация этих товаров (оказание услуг) в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Указанные разъяснения содержатся в Письме МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404.

С уважением,