Как заставить кредитный союз выплатить деньги - расписка начальника - решение или рискованное предложение?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Кредитный союз не выплачивает деньги по договору уже 3 месяца, а начальник предлагает дать расписку, что она лично вернет деньги. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Если он готов добровольно исполнить обязательство (ст.309 ГК РФ), то это Вам точно не помешает. Сможете с него как с физика взыскать ущерб через суд.

В полицию идите (ст. 159 УК РФ). При чем тут расписка? Все кредитные союзы - как правило мошенники. Чем быстрее напишите заявление, тем будет больше толку. С него может быть взять нечего. У мошенников денег как правило и имущества нет.

Это лучший ответ

Исполнение обязанности третьим лицом за сторону договора возможно на основании письменного соглашения, а не расписки (ст. 313 ГК РФ).

100% гарантии что вам на основании расписки вернут деньги в такой ситуации не существует Вполне возможно что такое предложение-это просто способ потянуть время. Чтобы руководитель кредитного союза вернула вам лично деньги то должна быть составлена долговая расписка стст 807-808 ГК РФ,о том что вы как будто бы дали взаймы деньги лично руководителю Такую расписку можно оспорить в суде по причине безденежности ст 812 ГК РФ А просто дать расписку что я обязуюсь вернуть деньги до такого числа то такая расписка не будет иметь юридической силы

Здесь лучше обращаться в суд с иском о взыскании своих денег и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Чем быстрей обратитесь в суд тем больше шансов у вас будет вернуть свои деньги.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам это нужно? Предъявите им претензию, и взыскивайте в судебном порядке, предварительно заявите в суд об обеспечительных мерах, по наложению ареста на их счета и имущество. Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 140

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.