Травмированная сотрудница ФСИН, попавшая в ДТП во время работы, интересуется о возможности страховых выплат и оплате лечения

• г. Новокузнецк

Я сотрудник фсин, попала в дтп на личном автомобиле в рабочее время. Не виговник дтп. Получила травму шейного отдела позвоночника и сгм, положена ли мне страховые выплаты, сколько, и кто должен оплатить лечение? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия вашего страхового договора.

Здравствуйте. Сейчас Вам нужно лечиться. Если Вы не виновны в ДТП, то в отношении второго водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение Вам телесных повреждений. Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите сотруднику ГАИ об окончании лечения, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм.

Обязательно идите на экспертизу - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику ДТП с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, компенсацию морального вреда, а также - разницу между полной стоимостью ремонта Вашего автомобиля, и страховым возмещением. Делать это надо с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 300 000 руб.), и Вы получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если у Вас установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вам, потерпевшей, полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону).

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если виновник ДТП не заплатит Вам денег до суда, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб.), пострадавший может, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

Действия виновника ДТП будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение телесных повреждений. Наказание за данное правонарушение:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ваше присутствие на суде обязательно. После суда, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховых выплатах.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из амбулаторной карты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья, и за разбитый автомобиль. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. У меня отлаженная схема помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Можете обращаться ко мне. Помогу. Контакты в подписи.

Как сотрудник ФСИН, Вы застрахованы государством. После окончания лечения обратитесь в отдел кадров (или строевой отдел, не знаю, как он сейчас называется) с заявлением о полученных травмах. Там Вам все объяснят: каковы условия получения страхового возмещения, какие документы необходимы.