У мать-одиночки с зарплатой 30000 р и 3 исполнительными листами остается всего 2000 р после удержаний - законность и влияние на ребенка

• г. Санкт-Петербург

А если у меня зарплата 30000 и имеется 3 исполнительных листа. После удержаний у меня остаётся всего 2000 р это законно, есть ребёнок и я мать-одиночка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо решить данный вопрос с приставами, так как по всей видимости Ваши ИП не объединены в одно производство. Суммарно взыскания не должны превышать 50% от Вашего дохода. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве")

Статья 34 Закона об исполнительном производстве Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

В вашем случае необходимо обратиться к пристава за постановлением о сводном производстве для предоставления его в бухгалтерию и с вас могут взыскать только 50% от заработной платы.

Бухгалтер обязан удерживать только до 50% денег из ЗП. Пишите жалобу работодателю с требованием вернуть излишне удержанные деньги. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру.

Бухгалтер обязана взыскивать долг в порядке очерёдности, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а не как ей вздумается.

Вам же подать заявление по ст.64.1. ФЗ с просьбой об объединении всех возбуждённых в отношении вас ИП в одно, сводное, ст.64 ФЗ. Будет один пристав вести сводное ИП.