Когда я смогу оформить досрочную пенсию, учитывая мой трудовой стаж, возраст и обстоятельства семьи?

• г. Мурманск

Мне 44 года. Трудовой стаж 24 года на крайнем севере. Родила и воспитываю 2 детей. Постоянно работаю. Один ребенок-инвалид. (инвалидность с 2 лет до 18-летия. Сейчас ему 17 лет) Во сколько лет я имею право оформить досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

По старому закону,-в 50 лет могли бы выйти досрочно на пенсию. С января 2019 года вступает в силу новый закон. В 55 лет теперь.

В 50 лет сможете выйти на пенсию. В отношении вашей категории никаких изменений с 2019 года нет.

ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет