Возможность оспорить договор дарения после смерти племянницей 84-летней женщины без прямых родственников и вероятность успешного рассмотрения дела в суде

• г. Новокузнецк

Я являюсь племянником женщины 84 лет, скончавшейся месяц назад. Других прямых родственников у нее нет. После ее смерти узнал, что она заключила договор дарения с посторонней женщиной, пол-года назад. Могу ли я оспорить данный договор? И какова вероятность, что суд примет мою сторону?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений !

Статьей 578 Гражданского кодекса РФ установилены те случаи, когда возможно отменить договор дарения. К этим случаям относятся:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому для окончательного рассмотрения всех вопросов, связанных с возможностью или невозможностью отмены конкретного договора дарения, надо внимательно ознакомиться с условиями конкретного договора дарения.

Удачи Вам.

Можете оспорить, если посмертная комплексная психоло-психиатрическая судебная экспертиза установит отклонения психики в силу возраста, руководствуясь такими действиями бабушка не понимала происходящее и не давала отчёт, тому что делает, то шансы на положительный исход дела довольно велики!