Проблемы с соседом - невозможность поставить железный забор и навес

• г. Краснодар

Привет. Хотим поставить по меже с соседями профильный забор и сделать навес одна стена которого является этот забор. Уклон воды в нашу сторону. Тень от соседа к нам. т е ему мы вообще не мешаем ни тенью ни водой. Это навес будет иметь три стены потому что хотим загонять машину под него. Одна стена привязывается к сараю из пеноблока который является курятником и находится не менее 10 метров от его жилого дома. Сосед не разрешает и говорит отступайте метр от межи. Навес как и забор будет железный. Как нам быть. Наш участок не большой и этот метр играет большую роль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право построить навес без всяких отступов и никого не спрашивая, главное чтобы от участка соседа был отвод ливневых вод. Однако если вы будете строить навесу стены, то это уже не навес, а хозпостройка, в таком случае от границы земельного участка соседа следует отступить 1 метр, в соответствии с нормами СНиП, которые впрочем носят не императивный, а рекомендательный характер.