Мне исполнилось 18 лет, могу ли я лично забрать документы из техникума, не учусь уже год в этом заведении, тоесть не хожу.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. По достижении 18-летнего возраста вы обладаете полной правоспособностью в этом вопросе.

Но в техникума, мне говорят, то что без родителей не отдадут документов.

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Обратитесь в администрацию техникума с письменным заявлением о предоставлении Вам необходимых документов. В случае отказа в получении документов обращайтесь в прокуратуру.