Спор о затратах на похороны - Кто обязан оплатить расходы и могут ли они быть взысканы со всех наследников?

• г. Челябинск

Я ни присутствовала на похоронах у мужа. Расходы за похороны несли родители мужа, которые являются наследниками и которые подали на меня и моих детей (которые так же являются наследниками) в суд на оплату затраченных ими расходов на похороны. В день похорон я тоже устраивала поминальный обед в другом городе, так как мои дети тоже являются наследниками умершего. Могу ли я взыскать данные затраты со всех наследников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разделение расходов на похороны правомерно.

Расходы на поминальный обед не входят в расходы на погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.