Список документов для узаконивания перепланировки квартиры

• г. Челябинск

Существует единый список документов для подачи иска об узаконивании перепланировки в квартире в суд? Где его взять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Добрый день.

Статья 25 ЖК РФ,Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Единого перечня документов для узаконивания в судебном порядке перепланировки нет, поскольку она бывает разная.

Есть перепланировка, которая ни при каких обстоятельствах не узакониться - например "перенос и/или расширение так называемых мокрых мест-санузла, кухни", за исключением первого этажа.

Все индивидуально. И зависит - подавали ли вы первоначально проект и документы на согласование в органы местного самоуправления (до перепланировки, или уже после), и каков результат и основания отказа.

В любом случает нужно будет заключение специалиста (эксперта), из которого следует, что данная перепланировка безопасна; плюс техпаспорт старый вариант и уже с внесенными изменениями.

Категория этих дел не простая, т.ч. рекомендую еще на стадии подготовки документов обратиться к специалисту/юристу, с целью грамотного написания иска и формирования пакета документов.