Мои документы были одобрены, но мне отказали в работе - как взыскать ущерб за потраченные средства?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

На сайте нашёл работу отправил резюме приложил копии документов дипломы копию трудовой и т. Д. Документы мои рассмотрены Пришло одобрение вакансии. Прислали бланк на прохождение медкомиссии. Приехал на место трудоустройства но мне отказали в работе по причине не соответствия профиля хотя документы мои рассмотрены и одобрение получено. Можно ли взыскать с организации ущерб за потраченные средства на билеты на самолёт туда и обратно, прохождение медкомиссии проживание в гостинице и вообще остался теперь без работы.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае требуйте мотивированный отказ в приеме на работу. В течение 7 дней должны предоставить.

Если приглашение на работу было однозначным, то не имеют право отказать. Обратитесь в суд по вопросу обжалования. Также можете взыскать убытки.

ТК статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

(

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 разъяснил: работодателю при приеме на работу следует учитывать,

что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер,

в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, и работникам, приглашенным в

письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с

прежнего места работы, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Под деловыми качествами следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную

трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие

определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья,

наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Поэтому, если у кандидата выявлено заболевание, препятствующее выполнению работы, на которую он планирует устроиться, отказ в приеме на работу будет законным и обоснованным. Это подтверждается Определением ВС РФ от 14.11.2007 N 83-Г 07-7, в котором суд разъяснил, что отказ в приеме на работу по причине имеющихся у претендента на

работу медицинских противопоказаний к такой работе является обоснованным и обжалованию не подлежит.

Если же по медицинскому заключению работник может выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет его принять на работу, то он должен дать соискателю письменный обоснованный отказ в приеме на работу.

По поводу оплаты предварительного медицинского осмотра кандидата, который не стал работником, сообщаем Статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в

Российской Федерации" установлено, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Кроме этого, на основании ч. 7 ст. 213 ТК РФ предварительные

(при поступлении) медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя

- он оплачивает услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. Следовательно,

предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того,

был или не был принят соискатель на работу.

Довольно распространена практика, когда лицо, поступающее на работу, проходит медицинский осмотр за собственный счет, а организация возмещает ему данные расходы. Такой порядок действий не будет противоречить действующему трудовому законодательству. Если в вашем случае произошло именно так, то работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов по прохождению медицинского осмотра, а также проверке обоснованности отказа в приеме на работу.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ в предоставлении вам работы, а (одобрение как видно из вопроса у вас имеется), и подавайте в суд на работодателя. Но стоит рассмотреть и обращение в прокуратуру, по месту нахождения работодателя, при выявлении нарушений ваших прав, прокурор вынесет представление работодателю, и вам проще будет взыскать с работодателя, все потраченные средства. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Просто отправьте почтой своё заявление на имя прокурора, по месту нахождения организации, и просите дать вам также письменный ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Во-первых, согласно статьи 68 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Во-вторых, согласно статьи 61 ТК, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

С вами этот работодатель не заключал никакого трудового договора, не принимал Вас пока еще на работу.

В-третьих, согласно статьи 64 ТК, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-четвертых, по этому не простому вопросу есть разъяснение Пленума Верховного суда Российской Федерации в Постановлении от 17 марта 2004 г. (в ред. Постан. Пленума Верховного суда РФ от 28.09.2010):

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала хорошенько выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, для начала напишите письмо работодателю, на каком основании Вам отказано (ссылаясь на ст. 64 ТК РФ). Заявление может быть передано лично в канцелярию с обязательной отметкой на Вашем экземпляре, почтой (с уведомлением о вручении).

В ст. 213 ТК РФ указанно, что при необходимости по решению органов управления на предприятии вводятся дополнительные списки профессий, которые должны проходить предварительный медосмотр. При этом если работодатель настаивает на его обязательном прохождении, а в законе это не оговорено, то согласно этой же статье ТК оплачиваться медицинские услуги должны за счет средств работодателя. Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению. Если профессия не включена в список, для которой требуется медицинское освидетельствование и работодатель не настаивает на нем, то при прохождении медкомиссии будущий сотрудник будет нести расходы самостоятельно.

Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника. Причем для прохождения осмотра будущий работник должен взять направление на медкомиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения. Именно данный список врачей и должен быть оплачен предприятием.

Если по каким-либо причинам работник не был принят, то работодатель обязан произвести компенсацию затраченных средств этому гражданину за счет предприятия. Причем причиной может стать непригодность по здоровью, которую установила медкомиссия. В случаях отказа работодателем возвращать сумму расходов на медицинское обследование сотрудник может обратиться в суд с исковым заявлением. Проведение первичных медосмотров необходимо не только для работодателя, чтобы еще в момент принятия на работу определить пригодность сотрудника к выполнению определенных обязанностей, но и для будущего работника, которому они помогают выявить заболевания на ранних стадиях.

Так же напишите в случае уклонения от компенсации расходов на мед. комиссию, будите вынуждены обратится в суд, где будите требовать не только оплаты понесенных издержек но и компенсации морального вреда.

На счет компенсации затрат на проезд, как в Вашем письме было написано? Если направляем Вам направление на мед. комиссию, по прохождении просим прислать ее в электроном виде или при прохождении мед. комиссии приезжайте в отдел кадров со всеми документами для трудоустройства? Если второй вариант то конечно сразу с заявлением на компенсацию за мед. комиссию требуйте компенсировать транспортные и иные расходы. Но для начала дождитесь обоснованного отказа в устройстве на работу.