Вопрос о возможности работы бабушки взять больничный лист с первым внуком, когда мать уходит в декрет до 3-х лет со вторым внуком.

• г. Пермь

Может ли работающая бабушка взять больничный лист с первым внуком, если мама находится в отпуске по уходу до 3-х лет со вторым внуком?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.