Вопрос о несъеденной свинине в заказанном супе в ресторане - должна ли я заплатить за нее?

• г. Москва

Заказала в ресторане суп (когда заказывала официант не предупредил что там есть свинина). Я его не ела и не трогала, должна ли я за неё заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Свинина - нормальное мясо. Никто и не должен предупреждать, мы не в муслимской стране живем.

Если в меню не указан состав супа и наличие в нем свинины - можете по данному поводу обратиться как в Роспотребнадзор, так и в суд, за взысканием компенсации морального вреда, ввиду нарушения Вашего права на информацию (статья 10 Закона о защите прав потребителей). При этом, согласно части 1 статьи 12 указанного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. С учетом аналогии в гражданских правоотношениях (статья 6 ГК РФ), Вы вправе не оплачивать данный заказ. Такие дела.