В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию.

• г. Волжский

В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию. До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае доказывать, что приобретенная Вами и на Ваше имя квартира принадлежит третьим лицам - бесполезно. Попробуйте подумать над доказательственной базой о том, что квартира приобретена на Ваши личные (не совместные с супругом) средства. В данном случае доказательственная база сложная. Вам лучше обратиться к юристу очно.

Елена, Можно, в законодательстве РФ существует такая возможность. За помощью можете обратиться к нам.

У Вас должны быть письменные подтверждения тому, что деньги платились не из семейного бюджета. В этом случае в иске бывшему мужу будет отказано.