Что делать, если прошло три года со дня бракосочетания, а паспорт не был изменен? Какой штраф грозит за несвоевременную замену паспорта, особенно если не проживаешь с супругом и находишься

• г. Казань

Вышла три года назад замуж, паспорт так и не меняла... Что делать? И каков штраф мне светит? Не меняла так как больше трех лет не живу с мужем и вообще нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Диана! Согласно ст.19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Чтобы заменить недействительный паспорт, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Территориальный орган МВД по месту фактического жительства, по месту пребывания либо по месту обращения (имеется в виду физическое местонахождение).

Добрый день!

Если при регистрации брака Вы взяли фамилию мужа, то Ваш паспорт считается недействительным. В соответствии с этим, статьей 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.