Возможность регистрации договора дарения на комнату в коммуналке - участие нотариуса и роль госорганов

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет подврить комнату в коммуналке сыну, дом находится в списке исторического наследия, охраняется государством, нотариус запросил почти 20 тысяч за регистрацию договора дарения. Получится ли зарегистрировать договор дарения от 2015 года, до момента, когда ввели обязательное участие нотариуса при сделках с долями, тем самым исключив из уравнения наличие нотариуса? Примет ли такой договор мфц или росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ну конечно же нет. Только через нотариуса, без вариантов.

Сходите к другому нотариусу, возможно у него будет чуть дешевле.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Как оказалось варианты есть, оформили сделку без нотариуса, мфц ее принял, в договоре указали 2014 год.