Нужен ли нотариус для регистрации договора дарения на доли жилого дома в Росреестре?

• г. Краснодар

Мой отец хочет подарить 8/18 долей жилого дома сыну он составил договор дарения и сразу хочет пойти в мфц и там подать в росреестр на регистрацию вопрос нужен ли сейчас нотариус чтоб там заверил или нотариус не нужен? Потому как в 2016 в марте он уже написал одну такую дарственную и ее зарегистрировали в росреестре без проблем потому как тогда в то время вышел закон что нотариус при таких действиях не нужен

А КАК СЕЙЧАС ОБСТОЯТ ДЕЛА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ? просьба дать точный ответ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. С июня 2016 г. абсолютно все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вашему отцу в обязательном порядке необходимо обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Артур. Сделки с долями с июня 2016 г. подлежат обязательной регистрации у нотариуса, поэтому сейчас без нотариуса вы никак не обойдётесь

Здравствуйте! В марте прошлого года порядок был иной. На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости в обязательном порядке регистрируются у нотариуса.

Договор дарения можно взять в Интернете, но заверение у нотариуса сейчас обязательно. В противном случае Росреестр откажет в регистрации права.

К сожалению, с января 2017 года нотариальное заверение обязательно при распоряжении долями в праве. Поэтому придется обращаться к нотариусу.

Здравствуйте, Артур! Действительно, можно договор дарения оформить на простой письменной бумаге у юриста, без обращения к нотариусу. Спасибо за обращение!