Кража ноутбука в квартире - что делать, если милиция не считает ущерб значительным?

• г. Мурманск

Ко мне проникли в квартиру украли ноутбук я вызвал милицию они сказали что это не значительный ущерб 17800 р, а для меня это значительный как тут поступать и что делать.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то смело постановление необходимо обжаловать или в Прокуратуре или в суде.

Здравствуйте. В любом случае это кража путем незаконного проникновения, т.е. ч. 2 ст. 158 УК РФ. Пусть дело возбуждают.

Здравствуйте, Анатолий.

Заявление в полицию о преступлении написали?

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже есть, то можно его обжаловать.

С точки зрения закона значительным ущербом признается ущерб более 5000 рублей, но при этом нужно учитывать имущественное положение потерпевшего.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.