Как правильно ответить на вопрос о незаконном обороте наркотиков при прохождении полиграфа в полиции, если я пробовал травку, но не совершал оборот

• г. Иваново

Хочу устраиваться в полицию после армии. Знаю, что там будет полиграф. Узнал, что будет такой вопрос: совершали ли вы незаконный оборот наркотиков. Я такого не совершал, но пробовал травку. Это ведь совершенно другой вопрос и это не является оборотом?! И что отвечать на этот вопрос в моём случае?

Ответы на вопрос (3):

Не бойтесь полиграфа. Его выводы имеют лишь рекомендательный, а не обязательный характер и часто ошибочны. И никогда не наговаривайте на себя без имеющихся веских доказательств против Вас.

Использование наркотиков (в том числе для личного потребления) является действием, включаемыми в понятие "оборот наркотиков".

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

оборот наркотических средств, психотропных веществ - разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации;

Из контекста вашего вопроса можно заключить, что наркотические средтва вы потребляли незаконно, в то время как незаконное потребление-элемент другого понятия-"незаконный оборот наркотиков".

Чтобы участвовать просто в "обороте наркотиков", (без уточнения про его незаконный характер") необходимо работать в организации, имеющей лицензию на одну или несколько перечисленных в законе операций.

Чего, очевидно, в вашем случае не было.

Поэтому в "обороте наркотиков" вы не участвовали, и поэтому ответ "нет" будет правдивым, и будет точно соответствовать закону.

Мне кажется Вы преувечиваете способности полиграфа. Его показания не точные на 100%. Может показать незначительную реакцию когда говорят правду и ровные показания, когда отвечают неверно на несколько вопросов подряд. Если бы его показания играли такую роль и все бы говорили только правду - вообще бы никто в полиции не работал. Отвечайте - нет. и думайте, что - нет.