Незаконные действия полиции - требуют взятки с рабочих, производящих ремонт в квартире, несмотря на наличие всех необходимых документов

• г. Москва

Полиция вымогает взятки с рабочих, которые делают ремонт в моей квартире. У рабочих есть регистрация и разрешение на работу. Работы ведутся в установленное время без нарушений периодов тишины. Полицейские отверждают, что рабочие, якобы, должны быть зарегистрированы именно в квартире, где они делают ремонт. Так ли это? Сейчас рабочие зарегистрированы по другому адресу, но остаются ночевать в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Арсений!

Похоже, что сотрудники полиции действительно ищут причины, чтобы выманить у рабочих деньги. Они наёмные работники и никакой регистрации по месту проведения ремонтных работ быть не может. То, что они порой ночуют на месте проведения ремонта, не есть доказательство тому, что там они проживают без регистрации.

Обратитесь к руководству ОВД или в прокуратуру района. Можно подключить и сотрудников ФСБ. Они знают способ разоблачения вымогателей взятки.

Спросить
Пожаловаться

1. Если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, то в их действиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), отсутствует. Аналогично, если они зарегистрированы, например, в Московской области, а проживают в Москве. Более подробно - см. примечание к статье 19.15 КоАП РФ. Не говоря уже о том, что временное пребывание по месту проведения работ не может расцениваться как проживание.

2. Рабочим нужно обращаться в Следственный комитет (СУ СК России по району, где всё происходит), либо в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту событий, с соответствующими заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть строителная компания и хотим получить патент на работу для снг рабочих ну у рабочишь есть регисцрация которе оформлено на адрес рабочий территория и говорять что мы для них патент не можем получить? Если так что нам можно делать чтобы получить им патент.

Возможна ли работа на другом предприятии полный рабочий день (8 часов) на время отпуска по основному месту работы? Как это должно быть оформлено - ведь совместительство допускает не более 4 рабочих часов в день?

Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период. Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выдали компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда.

Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношения возникли между экспедицией и каждым из рабочих?

У меня следующая ситуация, по рекомендации знакомых наняли рабочих, договор не заключали, договоренности с рабочими основывались на смете, составленной ранее другой компанией. Рабочие делали ремонт некачественно, периодически исправляли ранее выполненную работу, приходилось докупать материал (чеки все сохранились), несколько раз была произведена оплата рабочим в форме аванса посредством перевода через сбербанк онлайн, по итогу работ, рабочие не доделали ремонт, ушли и теперь отказываются доделывать ремонт или возмещать затраты на материал, который приходилось тратить на исправление некачественно выполненной работы. Сами рабочие по факту не имеют квалификации, место работы и контактные данные известны, работаю неофициально. Свидетели имеются, все чеки сохранены, данные рабочих известны, место работы известно, есть возможность сделать выписку с банка, где будут указаны переводы денежных средств. На момент ремонта снимали квартиру, переводы за аренду были осуществлены через сбербанк онлайн. Изначально рабочие согласились со сметой, ремонт затянулся на 5 месяцев. Возможно ли как то взыскать с них затраты на материал и другие издержки и что для этого необходимо.

Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период. Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией, не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда, а за эту работу не предоставляется отпуск или его компенсация, а также не производится оплата за сверхурочную работу.

Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношениях возникли между экспедицией и каждым из рабочих?

Вопрос в следующем. Делают ремонт в моей квартире рабочие граждане Узбекистана с разрешением на работу. Могу ли я со старшим так сказать с бригадиром этой строительной бригады составить договор об оказании строительных работ и ремонту квартиры? И как должен выглядишь договор чтобы в случае каких либо форс мажорных обстоятельств я бы мог обратиться в суд без каких либо проблем?

Примерно год назад у меня в доме в моё отсутствие во время ремонтных работ рабочий упал со 2 этажа, получил травмы и впоследствии скончался в больнице. Я об этом узнал очень поздно (остальные рабочие пытались этот факт от меня скрыть и информировали меня уже после смерти несчастного). По их словам, на момент события их на объекте было двое вместе с пострадавшим, оба гражданина Молдовы. В полиции за них вписался третий рабочий, гражданин РФ, якобы он там был на момент события, что является заведомой ложью. Видимо, чтобы на второго не пало подозрение в убийстве. Повторюсь, событие произошло год назад. Мне кажется, что дело нечисто. Если я напишу заявление в прокуратуру и полицию, какие будут последствия для рабочих и для меня лично? Дело в том, что я не знаю, есть ли у них разрешение на работу, вопросы решались с рабочим с российским гражданством. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в суде было подписано мировое соглашение после пролития моей квартиры о том, что ответчик оплачивает судебные издержки и проводит ремонт в моей квартире. Так как в квартире ответчика проживал родственник маргинального поведения, ответчик отселила его и начала делать ремонт в своей квартире силами своих рабочих. Эти же рабочие в дальнейшем должны будут делать ремонт в моей квартире согласно мировому соглашению. Однако при ремонте квартиры ответчика рабочие совершили пролив моей квартиры, а также квартиры этажом ниже. Я буду составлять еще один акт о пролитии, так как не хочу, чтобы соседи снизу считали этот пролив совершенным по моей вине. Поскольку эти рабочие во время ремонта в моей квартире могут совершить пролив соседей снизу или еще что-то, то уже я должна буду отвечать перед соседями, если они обратятся в суд. Вопрос состоит в следующем: какие документы мне следует подписать с ответчиком (по поводу того, что она берет ответственность на себя за действия ее рабочих (не моих!) на время ремонта и будет отвечать в суде, если что-то произойдет). Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Прошу помочь: провожу работы по отделке собственного дома, для этой цели пригласил двоих рабочих с Украины, которые и выполняют эти работы. Живут рабочие в этом же доме. Какие мероприятия мне нужно провести для легализации рабочих в моем доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение