Незаконные действия полиции - требуют взятки с рабочих, производящих ремонт в квартире, несмотря на наличие всех необходимых документов

• г. Москва

Полиция вымогает взятки с рабочих, которые делают ремонт в моей квартире. У рабочих есть регистрация и разрешение на работу. Работы ведутся в установленное время без нарушений периодов тишины. Полицейские отверждают, что рабочие, якобы, должны быть зарегистрированы именно в квартире, где они делают ремонт. Так ли это? Сейчас рабочие зарегистрированы по другому адресу, но остаются ночевать в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Арсений!

Похоже, что сотрудники полиции действительно ищут причины, чтобы выманить у рабочих деньги. Они наёмные работники и никакой регистрации по месту проведения ремонтных работ быть не может. То, что они порой ночуют на месте проведения ремонта, не есть доказательство тому, что там они проживают без регистрации.

Обратитесь к руководству ОВД или в прокуратуру района. Можно подключить и сотрудников ФСБ. Они знают способ разоблачения вымогателей взятки.

1. Если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, то в их действиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), отсутствует. Аналогично, если они зарегистрированы, например, в Московской области, а проживают в Москве. Более подробно - см. примечание к статье 19.15 КоАП РФ. Не говоря уже о том, что временное пребывание по месту проведения работ не может расцениваться как проживание.

2. Рабочим нужно обращаться в Следственный комитет (СУ СК России по району, где всё происходит), либо в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД региона по месту событий, с соответствующими заявлениями.