Он заявляет что если не подпишу развод то он меня выпишет из дома.

• г. Всеволожск

Замужем я с февраля 2003 года. Брак зарегистрирован официально. В 2004 году рождается ребенок. У моего мужа на тот момент была только одна комната в собственности в трехкомнатной квартире. В этой комнате был прописан мой муж и ребенок, я на тот момент являлась гражданкой другой страны, поэтому была временная прописка но по другому адресу. В 2005 году он продает комнату и на эти деньги покупает 1/2 дома во Всеволожске. При оформлении документов на дом возникли сложности с соседом по дому который занимал другую 1/2 часть дома, так как он был алкоголиком у него не было документов и он не давал согласие на покупку. Поэтому кроме договора купли - продажи была еще сделана дарственная от бывшей хозяйки дома на моего мужа. В 2008 году я получила гражданство РФ и прописана в этот же доме. Сейчас встал вопрос о разводе инициатором является муж. Он заявляет что если не подпишу развод то он меня выпишет из дома. Хотелось бы узнать имею ли я право на этот дом? И может ли меня муж выписать из дома в браке? И может ли меня выписать в случае развода? Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Аза, он может Вас выписать в этой ситуации, в судебном порядке.

В браке - нет. Все же формально на сегодняшний день Вы являетесь членом семьи собственника и вселены на законных основаниях. Но после развода, как бывшего члена семьи - вполне. Через суд. Впрочем, в суде Вы можете попытаться добиться предоставления Вам срока для поиска нового жилья. В течение указанного срока Вы будете продолжать быть зарегистрированной на жилплощади бывшего супруга, с тем, чтобы иметь возможность искать себе новое жилье. По истечении указанного срока Вы будете выселены. Так-то.

Если часть дома была оформлена по дарственной то никаких прав впоследствии вы иметь не будете и он может вас выписать. если же по договору к-п иное дело