Обрезание проводов и проблемы с электричеством на садовых участках - Вопросы о правах и возможных решениях

• г. Ижевск

На садоогородах в зимнее время отключают электричество. Заставляют выносить эл.счетчики на улицу. В этом году, у кого счетчики не вынесены, обрезали провода от столба до дома. В этом году мы установили новый счётчик и провели новые провода в дом. За проделанную работу и материалы заплатили 7000 рублей. Вопрос: имеет ли право правление СНТ обрезать провода и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Счетчики электроэнергии выносятся на улицу везде в СНТ и часто даже в частном секторе. Что касается обрезания проводов, то это местный произвол председателя СНТ, так как Общее собрание СНТ, являющееся его высшим органом управления, вряд ли могло принять такое варварское решение.

Вы можете обратиться в Правление с заявлением, где попросить разъяснить, на каком основании были обрезаны провода. Если есть решение Правления на это, то пусть разъяснят свои полномочия на принятие такого решения. Понятно, что таким образом делается профилактика хищений электроэнергии и недопущение отключения СНТ от электричества в зимний период. Но ведь очень варварский метод и причиняющий материальный ущерб членам СНТ.