Пенсия по потере кормильца является противопоказанием для оформления 14 летнего подростка по уходу за 80 летним пож. человеком.

• г. Новосибирск

Пенсия по потере кормиильца является противопоказанием для оформления 14 летнего подростка по уходу за 80 летним пож. человеком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться четыре условия:

- трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);

- неработающий;

- не получающий пенсию, в том числе пенсию по потере кормильца.

Соответственно, в случае оформления по уходу за пожилым человеком, подросток теряет право на получение пенсии по потере кормильца.