Упала в долговую яму - Что произойдет с кредитами и заложенным зданием?

• г. Ульяновск

Взял одновременно два кредита у Сбербанка в 2013 году. Один – ипотечный под покупку здания для бизнеса. Второй – для развития бизнеса. У обоих кредитов поручителем идёт супруга.

Через два года в 2015 году с выплатами не справился, перестал платить по кредитам, закрыл предпринимательство, безработный. Суд, приставы, арест здания, волокита, аж в 2018 году несостоявшиеся торги, отказ Сбербанка забрать здание.

Второй кредит у Сбера выкупает предприниматель и забирает каждый месяц полпенсии жены в счёт выплаты долгов (больше брать нечего). Подаёт в суд на моё банкротство.

Значит ли это, что здание продадут за бесценок, меня освободят от обязательств перед кредиторами, а оставшийся долг перейдёт супруге, как поручителю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Здание не обязательно будет продаваться за бесценок.

Согласно закона "о несостоятельности (банкротстве)", Вы как должник имеете право участвовать в судебных заседаниях, в том числе на оспаривание оценки имущества.

Для этого Вам необходимо ознакомиться с отчетом финансового управляющего, а также участвовать в судебном заседании по установлению порядка и способа реализации имущества, которое должно проводиться на основании заявления финансового управляющего.

В данном заседании вы сможете заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы по установлению действительной стоимости данного имущества.

Порядок реализации может быть двух типов:

- аукцион, цена от нижний точки постепенного поднимается в верх в зависимости от того какую цену готовы заплатить потенциальные покупатели, шаг аукциона и нижняя точка устанавливается судом;

- публичные торги, цена постепенно уменьшается, шаг снижения цены и количество таких шагов устанавливается также в суде.

Поэтому предугадать по какой цене имущество будет реализовано достаточно сложно.

Супруга, как поручитель по кредитному договору может включиться в третью очередь реестра требований кредиторов (регресс), и получить часть денежных средств полученных от реализации имущества.

Так же стоит отметить, что банкротство физ лиц разделяется на два, своего рода, этапа:

1. реструктуризация долгов гражданина;

2. реализация имущества.

На первом этапе Вы можете предоставить план погашения долгов, в данном плане Вам необходимо указать источник поступлений денежных средств и период за который вы сможете погасить долг (не более 3-х лет).

На втором уже непосредственно принудительная реализация имущества.

И ответ на последний вопрос, да, все долги будут списаны.

Исключением могут быть только Алименты и/или долги образовавшиеся в следствии установления Вашей вины по уголовным делам.