Смогу ли я как пасынок девочки выступить в суде от имени моей падчерицы и лишить ее отца родительских прав?

• г. Владивосток

Дочь жены желает лишить своего биологического отца родительских прав в отношении себя. В сентябре ей исполнилось 14 лет. Могу ли я быть её представителем в суде по доверенности?

Заранее всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Закон не предоставляет права самим детям обращаться в суд с требованиями о лишении своих родителей родительских прав. В Вашем случае, с такими требованиями может обратиться мать девочки.