Вернувшаяся из отпуска по уходу за ребёнком девушка - правила уведомления работодателя

• г. Тюмень

Девушка вышла из отпуска по уходу за ребёнком. Без уведомления работодателя. Просто в понедельник пришла на работу. Это нормальная процедура? Или это только возможно с разрешения работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Согласия/разрешения работодателя на выход (в т.ч. досрочный) женщины из отпуска по уходу за ребёнком не требуется.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012

Исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления и т.д. отпуска по уходу за ребенком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого указания закона. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за нею на период отпуска сохраняется место работы (должность).

Вопрос: О досрочном выходе на работу из отпуска по беременности и родам. (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ)

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам - возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.