Отказ в призыве в армию из-за не погашенной судимости - что делать?

• г. Омск

У меня вопрос, в 2015 был осуждён по ч 1 228 вчера пошёл военкомат они отказываются брать в армию по причине того что не погасла судимость правомерны л. Их действия?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть непогашенная судимость, можете временно забыть про армию. Пункт 3 статьи 23 Закона о воинской обязанности гласит, что от призыва должны быть освобождены граждане, которые:

отбывают наказание за уголовное преступление;

имеют неснятую или непогашенную судимость;

находятся под следствием в момент призыва.

Иными словами, военкомат не сможет призвать в армию судимого человека. Неважно, за что человек отбывает наказание: мелкую кражу, сбыт наркотиков или грабеж. Не будут призваны и те граждане, вина которых на момент призыва доказывается в суде. Даже если гражданин по собственному желанию явится в военкомат, сотрудники военного комиссариата не смогут вручить ему повестку на отправку.

Бывают и случаи, когда военные комиссариаты «забывают» о призывниках с уголовным прошлым, но обычно в таких случаях повестки не приходят людям, совершившим тяжкие преступления, или рецидивистам. Сотрудники военкоматов склонны считать, что такие новобранцы могут негативно повлиять на своих сослуживцев и нарушить армейскую дисциплину. К призывникам с погашенной судимостью за преступления небольшой степени тяжести сотрудники военкомата относятся более лояльно. Такие граждане призываются в армию наравне с другими призывниками. Вид войск, в которые они будут направлены, военкомат определяет в соответствии с категорией годности призывников, их образованием и профессиональными навыками. Ошибочно полагать, что наличие судимости обязательно приведет в инженерно-строительные войска – ограничений в выборе практически нет. Единственное исключение, в какие войска не берут в арию с судимостью – это элитные войска, шанс попасть в них низок даже для призывников с «чистой» биографией.