Могу ли я купить дачу или земельный участок под материнский капитал?

• г. Владивосток

Могу ли я купить дачу или земельный участок под материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В части приобретения недвижимости на материнский капитал подразумевается:

- выплатить ипотеку, взятую до или после оформления сертификата.

- частично или полностью оплатить покупку нового жилья.

- если Вы построили дом на свои средства после 2007 года и затем получили право на материнский капитал, то можете рассчитывать на компенсацию за строительство. Работы по расширению жилплощади также компенсируются. Строительство можно начать до рождения ребенка. Если дом стоит больше размера материнского капитала, то остаток погашен не будет.

- Если Вы планируете начать строительство дома, то нужная сумма будет переведена на карту. Только при улучшении жилищных условий можно получить наличные в полное распоряжение.

Покупка дачи или просто земельного участка действующим законодательством не предусмотрена, так как это не является улучшением жилищных условий