Как выписать бывшего мужа с жилплощади и какие шаги предпринять после его исчезновения?

• г. Санкт-Петербург

После развода, в 2007 году, бывший муж убыл и где он находится-неизвестно. Могу ли я выписать его с жилплощади и какие шаги следует предпринять?

Квартира-соцнайм. В розыск подавала. Сообщили, что противоправных действий не совершал, перемещается по России. А дальше искать отказались, поскольку мы уже в браке не состоим.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Динара!

Это возможно! Если сможете в суде доказать,что он выселился добровольно, не участвует в оплате коммунальных платежей, пр.....т.е. .отказался от всех обязанностей и прав члена семьи нанимателя..Вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.....Перед обращением в суд надо провести подготовку....собрать доказательства...

Динара, здравствуйте! В принципе, времени прошло не очень много, но можно пробовать обращаться в суд. Дело непростое , обратитесь к адвокату в Вашем городе (на сайте есть прекрасные адвокаты Галкина О.Н., Стрикун Г.В.).

То, что Вы обращались в милицию - правильно. Вам должны были выдать постановление об отказе в возбуждении УД. Оно поможет Вам при ходатайстовании перед судом о назначении бывшему супругу адвоката, в порядке ст. 50 ГПК РФ.

И формулировками в нем также может помочь.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования ж/п. И доказывать, что в 2007 году добровольно выехал, вывез все свои вещи, препятствий в пользовании не чинилось и т.п. По Вашим ходатайствам суд сделает несколько запросов (обычно, поликлиника, почта, ОУФМС).

Обязательно обратитесь к адвокату!

С уважением,

Харченко О.В.

Тогда дело осложняется. Основным аргументов в суде считается доказанный выезд в иное другое жилое помещение. Если такого помещения у него нет, то вероятность удовлетворения иска снижается. В пинципе если вы готовы попробовать, то можно пытаться прекратить его права пользования на оснвании полного отказа от прав и обязанностей нанимателя. Если заинтересуетесь, приходите с документами