Как защитить свою должность от понижения без достаточных оснований
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня вопрос. Если меня хотят понизить в должности без веских на то оснований, скорее из-за личной непривязанности. Мой квалификационный уровень позволяет уйти на вышестоящую должность, тем более есть вакансии. Претензий по мне по службе нет, за исключением рабочих. Взысканий нет, за последние два года неоднократно поощрался. Непосредственным руководителем характеризуюсь очень хорошо, большой опыт работы в должности, которую занимаю. Но тем не менее прямой начальник хочет меня сместить. Куда мне обратиться, что делать, если такое произойдёт? Прохожу службу в погонах. До льготной пенсии 1,5 года.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Поскольку вы служите судя по всему по контракту то на вас ТК не распространяется, однако вы вправе обжаловать постановление о незаконном понижении вас в должности в суд, в порядке ст 30 Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на нижестоящую должность, при отсутствии объективных причин, вас не могут понизить согласно закона о воинской службе. В соответствии с п.п. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Основанием прохождения военной службы по контракту является, как следует из статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заключение между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменного соглашения, закрепляющего добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта, включающие обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока и добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ГДЕ ВЫ ПРОХОДИТЕ СЛУЖБУ? Если в полиции, то ориентироваться нужно на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если непосредственный начальник предъявляет к Вам необоснованные требования, которые не предусмотрены уставом и условиями заключенного контракта, создает условия к досрочному расторжению контракта, то его действия можно оспорить в судебном порядке.

В силу ст. 11 п. 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Вы имеете право на обращение к вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицам, в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав и законных интересов.

Судебная практика по аналогичному делу:

Решение № 2-1047/2013 от 16 апреля 2013 г. по делу № 2-1047/2013

Пятигорский городской суд (Ставропольский край)