Если я телефонный аппатар поключаю, когда приезжаю, сестра после моего отъезда опять его убирает.

• г. Санкт-Петербург

Нас у мамы две дочери. Я живу в Волгограде, мама и сестра-в Санкт-Петербурге. Мама имеет статус Житель блокадного Ленинграда, ветеран МВД, ей 85 лет. Два года назад перенесла инсульт. Из квартитры не выходит, но остается на ногах. Ухаживать за мамой взялась сестра, поскольку живет рядом с мамой в доме напротив. Не понятно по каким причинам сестра изолировала маму от общения со мной, моими детьми, родственниками и вообще от окружаюшего мира: у мамы нет телефона. Городской номер есть, с 1954 года, но аппарат сестра не ставит. Если я телефонный аппатар поключаю, когда приезжаю, сестра после моего отъезда опять его убирает. Сотовой связи у мамы тоже нет-всё, купленное мною, уничтожается. До сестры не достучаться, она ничего не хочет слушать, только гнёт свою линию: так надо. Никакие врачи не рекомендовали такую изоляцию. Маму мне не дает забрать в Волгоград-прячет паспорт. Я имею возможность поговорить с мамой 1-2 раза в месяц по любезному разрешению сестры. Мама постоянно плачет из-за отсутсвия телефона и возможности общения. Скажите, пожалуйста есть ли какие-нибудь рычаги воздейсвия на сестру, чтобы она подключила телефон и не доводила маму до нервного срыва? Мама пожилой человек, лишать её права общения с родными и друзьями, с которыми она общялсь всю жизнь, нельзя. Это бесчеловесчно! Посоветуте, пожалуйста, что можно предпринять? Разговаривать с семьёй сестры-бесполезно, уже пробовали не раз.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте написать заявление в Прокуратуру СПб.Только аргументированно и грамотно. Также можно написать в ветеранску организацию МВД. Ведь надо чтобы к ней домой пришел офциальный человек ии поговорил, а то так ничего не сделаешь