Через две недели ООО передало указанный выше автомобиль в субаренду своему сотруднику К. В процессе эксплуатации.

• г. Уфа

ООО обратилось в бюро проката автомобилей при АО «2-ой таксопарк» и получило в возмездное пользование на 11 месяцев автомобиль «Волга». Через две недели ООО передало указанный выше автомобиль в субаренду своему сотруднику К. В процессе эксплуатации. Сотрудник К. потребовал от ООО произвести капитальный ремонт, а ООО решило переложить исполнение соответствующей обязанности на бюро проката. Последнее производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор (ООО) нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду.

Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Это я так понимаю из задач в институте. Читайте ГК РФ, касаемо договоров аренды а\м с экипажем и без оного, а также общие положения об аренде...Там все расписано четко. Споров нет по данным вопросам. Одно Вам скажу, что договор между ООО и ОАО это не прокат никакой. Почему? Да потому, что Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. В данном случае есть две коммерческие организации и как не называй бюро проката или еще как, нет тут потребительских целей. Все тут коммерция чистой воды.

Статья 631. Пользование арендованным имуществом

1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Я с автором задачи тут не согласен. А это аренда транспортных средств без экипажа.

§ 3. Аренда транспортных средств

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг

по управлению и технической эксплуатации

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.