Подоплека ситуации - Крах сделки о продаже автомобиля и вопрос возврата задатка

• г. Пенза

Заключили с продавцом соглашение о задатка за продаваемый автомобиль, отдали 10000 рублей. Оказалось, пробег у машины в два раза больше, чем указывался продавцом, отказались от покупки. Продавец не возвращает деньги. Можно нам будет их вернуть?

Ответы на вопрос (3):

В силу ч.2 ст.381 ГК РФ "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка". Поэтому, чтобы получить сумму задатка принудительно, Вам необходимо доказать, что Вы отказались от покупки в связи с тем, что продавец ввёл Вас в заблуждение.

Здравствуйте!

Вернуть можно если будет подтверждение того что предметом договора должен быть автомобиль с меньшем пробегом.

Либо признавать задаток авансом (предоплатой).

Если расписка есть можете вернуть, по основаниям неверной информированности в момент заключения договора задатка и введение Вас в заблуждение.