КПК. можно ли отозвать кассационную жалобу до рассмотрения и затем подать вновь.

• г. Саратов

ГПК. можно ли отозвать кассационную жалобу до рассмотрения и затем подать вновь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать свою кассационную жалобу до начала её рассмотрения судом.

Статья 401.5 УПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если: 1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса; 2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции; 3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке; 4)поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления; 5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете отозвать кассационную жалобу в любое время до вынесения постановления по кассационной жалобе (п. 4 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ). Если Ваше ходатайство об отзыве кассационной жалобы поступит в суд уже после того, как жалоба вместе с гражданским делом будет передана в суд кассационной инстанции, то суд оставит Вашу жалобу без рассмотрения по существу на основании п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ. Вы сможете снова подать кассационную жалобу, но надо учитывать срок, предусмотренный п. 2 ст. 376 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мосгорсудом кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу т.к.в жалобе не указана просьба установленная ст 390 ГПК возможно ли подать вновь устранив замечание или нет.

Я подал кассационную жалобу, а затем решил отозвать и написал об этом просьбу в кассационный суд. После исправления ее подам еще раз.

Вопрос: могу ли я не дожидаясь возврата отозванной кассационной жалобы подать еще раз кассационную жалобу после исправления через суд 1 инстанции.

Кассационную жалобу мне вернули без рассмотрения по существу из-за того, что в ней не было просьбы отмены определения коллегии по гражданским делам по моей апеляционной жалобе. Шесть месяцев со для рассмотрения апеляционной жалобы прошло. Как и куда я могу подать исправленную кассационную жалобу?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба. С областного суда пришло апелляционное определение (решение горсуда оставить в силе). В нарушении ст. 327 ГПК нас не известили о дате рассмотрения (в определении отсутствует стандартная запись извещен-не явился). В какой суд подать кассационную жалобу, вернее как будет выглядеть шапка Кассационной жалобы?

У нас на работе возникла спорная ситуация с работником, в итоге суд, апелляция, затем подали кассационную жалобу, но судья Областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мы хотим передать кассационную жалобу на рассмотрение в Верховный суд. Подскажите пожалуйста какой у нас есть срок на подачу кас. жалобы в ВС РФ?

Решение городского суда о выселении было принято 28.11.2012. 28.04.2013 подали кассационную жалобу в Президиум городского суда. 23.05.2013 Президиум в рассмотрении жалобы оказал. Можно ли сегодня подать кассационную или надзорную жалобу в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение