Кредитная карта Русский Стандарт - долг в 50 000 после 12 лет - истек ли срок давности? Как поступить в подобной ситуации?

• г. Ставрополь

У меня была кредитная карта Русский Стандарт, сумма на ней была маленькая. Этот кредит был взят 12 лет назад. Сейчас прислали долг в 50 000. Имеет ли кредитный договор срок давности? Имеют ли право сейчас этот кредит списывать? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требовать погашение долга кредитор имеет право в любом случае, если в договоре не оговорена конкретная дата его прекращения. А вот при рассмотрении дела в суде действует срок исковой давности - 3 года с момента последней оплаты кредита, если должник заявит о пропуске этого срока в судебном заседании. Если срок исковой давности пропущен, ждите подачи банком заявления в суд. учтите, что сначала будет вынесен судебный приказ (выдается без рассмотрения дела в судебном заседании). Приказ можно отменить, направив в суд заявление о его отмене в течение 10 дней с момента получения приказа. Банк после этого имеет право подать исковое заявление, вот тогда следует явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности.