Помимо участников коллективов поехали: родители участников коллективов, а также и другие желающие, кто мог оплатить поездку.

• г. Ярославль

Приказ директора о наложении дисциплинарного взыскания на меня в виде замечания, за неосуществление надлежащего контроля за деятельностью коллективов, выразившегося в организации поездки участников коллектива без информирования руководителя учреждения, повлекшее за собой отсутствие документа, возлагающего ответственность во время поездки за жизнь и здоровье участников коллектива на руководителя коллектива.

Я не согласна с этим замечанием. Права ли я?

Руководитель Дворца культуры, которая работает на принципах самоокупаемости в изостудии и на общественных началах в любительском объединении изостудии организовала частную поездку на один день (за счёт оплаты каждого желающего человека) в город Ростов Ярославской области. Помимо участников коллективов поехали: родители участников коллективов, а также и другие желающие, кто мог оплатить поездку. Дворец культуры на эту поездку не затратил никаких средств.

Директор была на больничном, но почему-то пришла в понедельник на работу и проводила планёрку (хотя если человек на больничном и имеет больничный лист, он не должен находиться на работе и работать при этом).

Мной и руководителем изостудии на планёрке было сказано о частной поездке, которая в субботу состояла и организовала её сама руководитель изостудии. Группа из всех желающих сформировалась только за день перед поездкой. Инструктаж на всякий случай с руководителем был проведен.

Приказ директора о наложении дисциплинарного взыскания на меня в виде замечания, за неосуществление надлежащего контроля за деятельностью коллективов, выразившегося в организации поездки участников коллектива без информирования руководителя учреждения, повлекшее за собой отсутствие документа, возлагающего ответственность во время поездки за жизнь и здоровье участников коллектива на руководителя коллектива.

Я не согласна с этим замечанием. Права ли я?

Руководитель Дворца культуры, которая работает на принципах самоокупаемости в изостудии и на общественных началах в любительском объединении изостудии организовала частную поездку на один день (за счёт оплаты каждого желающего человека) в город Ростов Ярославской области. Помимо участников коллективов поехали: родители участников коллективов, а также и другие желающие, кто мог оплатить поездку. Дворец культуры на эту поездку не затратил никаких средств.

Директор была на больничном, но почему-то пришла в понедельник на работу и проводила планёрку (хотя если человек на больничном и имеет больничный лист, он не должен находиться на работе и работать при этом).

Мной и руководителем изостудии на планёрке было сказано о частной поездке, которая в субботу состояла и организовала её сама руководитель изостудии. Группа из всех желающих сформировалась только за день перед поездкой. Инструктаж на всякий случай с руководителем был проведен.

Ответы на вопрос (1):

Марина, поездка была организована в рабочее время? Если нет, а просто люди собрались и поехали куда захотели в выходной день, к работе это отношения не имеет (если поездка не в рамках трудовой деятельности), директор этих вопросов касаться не должна.

В Вашем случае рекомендую обжаловать приказ без промедлений в комиссию по трудовым спорам либо в суд.