Могут ли меня отстранить от работы если у меня не сделана прививка от гриппа. Я учитель.

• г. Нижний Новгород

Могут ли меня отстранить от работы если у меня не сделана прививка от гриппа. Я учитель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Должность учителя, а также работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Перечнем, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Исходя из анализа вышеприведенных положений законодательства, суд приходит к выводу о том, что вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации отстранение от работы до прохождения вакцинации против гриппа законно.