Купленная квартира - нужно ли мне быть присутствующей при завещании нашего сына и возможность изменения завещания без моего согласия?

• г. Москва

У нас с мужем в браке куплена квартира, но собственник муж. Он хочет сделать завещание на нашего сына. Я должна присутствовать на этой сделке? И ещё, может ли муж потом изменить завещание в пользу ещё кого-то, втихаря, без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А как оформлена квартира?

В любом случае, если она куплена в браке, то Вы также являетесь собственником 1/2 доли (если собственность долевая).

При этом, завещать он может только ту долю, которая принадлежит ему.

Квартира куплена в браке, поэтому собственниками являетесь вы оба, несмотря, что свидетельство на него. Необходимо выделить доли и только посли этого ваш муж может завещать свою долю сыну. А изменить зпвещание он конечно может, но в рамках своей доли.

Добрый вечер, Гость! Поскольку титульный собственник супруг, то он, безусловно, может оставить завещание на своё имущество. Но, поскольку, квартира нажита совместно, то юридически в этом имущества Ваша половина. Завещание совершается втайне, один на один с нотариусом, при этом никто не должен присутствовать. Завещание он может менять хоть каждый день, на это повлиять сложно. В случае, если составит завещание на кого-то другого, уйдёт в мир иной, то нужно будет заявлять о супружеской доле нотариусу. Лучше всего определить доли по 1/2 и каждый из вас пусть распоряжается своей долей на случай своей смерти.

Это ваша с мужем совместная собственность. В данном случае вы вместе пишете завещание.