Возможно ли выписать ребёнка из дома по месту жительства отца без его ведома и без домовой книги. Мы проживаем по другому адресу.

• г. Оренбург

Возможно ли выписать ребёнка из дома по месту жительства отца без его ведома и без домовой книги. Мы проживаем по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета при подаче заявления о снятии с учета

Способ, при котором снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства осуществляется путем подачи его законным представителем заявления о снятии с учета, используется, как правило, при выезде в другой город или другую страну.

Для этого потребуются, в частности, заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (п. п. 2.2, 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).