Как удалить совершеннолетнего ребенка из домовой книги без суда и его согласия при условиях, что он не участвовал в покупке жилья и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Тюмень

КАК ВЫПИСАТЬ взрослого ребенка 21 год из домовой книги без судебных разбирательств без его ведома, если: 1. дом покупался без него, 2. комм. Услуги он не платит.

Ответы на вопрос (4):

Без судебных разбирательств никак. Это не предусмотрено законом. Однако, если вы обратитесь в суд, то суд примет решение в вашу пользу. Это вопрос времени (ст. 30 ЖК РФ)

Без суда никак, только в судебном порядке, если он не является собственником доли в доме и только зарегистрирован в нем. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

---Здравствуйте, без суда, только с его согласия. Но если это ваш "ребёнок" то и суд не примет такое решение при отсутствии у него другого жилья. Удачи Вам, и всего хорошего.

Выписать человека без суда из муниципальной или приватизированной квартиры, без согласия на то самого жильца, можно в следующих ситуациях:

если проживающий призван на военную службу (сообщение из военного комиссариата; по окончании срока службы выписанный жилец может прописаться заново);

если прописанный отбывает срок лишения свободы (документальное основание для выписки — копия приговора;

по возвращении из места отбывания наказания бывший жилец может восстановить свои прежние права на прописку и проживание в квартире);

если прописанный в жилом помещении человек признан судом пропавшим без вести (основание — соответствующее судебное постановление);

если жилец умер, либо признан умершим;

если прописка человека в квартире была произведена с нарушениями, по поддельным документ

В др. случаях только через суд.