Продажа автомобиля - Неточности в документах по регистрации вызывают необходимость дополнительной оплаты госпошлины

• г. Вологда

В 2010 г мною приобретен автомобиль. Сейчас я решил его продать. Приехал покупатель из другой области. При осмотре документов выяснилось, что в свидетельстве о регистрации ТС кузов указан седан (а у меня хэтчбек). Приехал в ГИБДД для замены свидетельства, чтобы при продаже не было проблем. Там сотрудник мне объяснил, что надо заплатить госпошлину. Правомерны ли действия сотрудника, ведь неточность в оформлении документов в 2010 году была допущена ими. А госпошлина уже уплачена при регистрации авто в 2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрационных действий согласно требованиям ст.333.33 НК РФ нужно заплатить госпошлину. Вопрос о причиненных убытках нужно решать в рамках искового производства с предварительным заявление в ГИБДД, на которое получите отказ, а в суде заявит об исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Приехала ставить на учёт автомобиль, купленный на вторичном рынке. Через сайт госуслуги оплатила 1). госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС 2). госпошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС. Но когда обратилась в окно, сотрудник ГАИ сказал, что мне ещё надо платить госпошлину за замену ПТС, так как закончились строчки и меня как нового владельца некуда вписывать. Правомерно ли взимание госпошлины за выдачу дубликата ПТС, если ПТс не утрачен, а просто закончились строчки.

Меня переселили из аварийного жилья, которое у меня было в собственности, сейчас при оформлении документов на новое жилье говорят, что нужно заплатить госпошлину и предоставить другие документы. Я считаю что я дважды буду платить за одну услугу, ведь при приватизации старой квартиры у меня уже была уплачена госпошлина. Хотела бы узнать правомерно ли это требование нашей Администрации. Спасибо.

Судебными-приставами была арестована машина у должника для погашения долга. Я, являюсь истцом по делу/взыскателем. По факту машина – хэтчбэк, по документам: свидетельство о регистрации ТС – седан, в ПТС не указан тип кузова (ни хэтчбэк, ни седан), на сайте ГИБДД - седан. В Акте описи имущества судебным-приставом было указано, что хэтчбэк. Получается, что судебный пристав указал тип кузова на основании того, что увидел машину при аресте, а не по документам. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае: может ли после оценки машины и выставлении ее на торги, она продастся? И в дальнейшем покупатель внесет изменения в СТС.

В 2002 году на автомобиле был изменен номер кузова. В ПТС были внесены соответствующие записи и автомобиль был допущен к эксплуатации. В дальнейшем в течении 14 лет до августа 2016 г. автомобиль 5 раз снимался и ставился на учет. В августе 2016 г. при очередной смене собственника сотрудники ГИБДД отказали в регистрации автомобиля мотивируя, что по их мнению была замена кузова, а с 2014 г. запрещена эксплуатация т.с. при замене номерных агрегатов.

Законны ли требования сотрудников ГИБДД

Имеет ли Закон обратную силу, в данной ситуации.

Какие мои действия для восстановления своих прав.

Развелась, развод состоялся через суд, госпошлина соответственно была уплачена в размере 400 р. Получила на руки копию решения суда. Пошла в отдел загс, чтоб в паспорте поставить печать, сотрудник загса выписал мне квитанцию об уплате госпошлины за развод в размере 400 р. Правомерно ли это, ведь за развод я уже уплатила госпошлину?

Надо ли платить госпошлину за свидетельство о регистрации права на собственность квартиры в связи с перепланировкой если уплачена госпошлина за выдачу свидетельства в размере 2500,00 руб.

При оформлении свидетельства о расторжении брака, сотрудник ЗАГС допустил ошибки в фамилии и номере свидетельства. Теперь просит повторную оплату гос пошлины для замены. Так как это случилось не по моей вине, должна я оплачивать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отца остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что имеется один штраф. После этого сотрудник ГИБДД передал документы сотруднику полиции, а уже в отделении были сняты отпечатки пальцев и сделаны фотографии. Сказали, что для базы. Правонарушений совершено не было, штраф недавний. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и полиции?

В декабре 2014 г. была оплачена гос пошлина на получение свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество земельного участка в размере 200 р.. в 2015 г. госпошлина 350 р. Сотрудник регпалаты требует доплатить оставшуюся сумму гос пошлины. Обязан ли доплатить? Спасибо.

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель - юр. лицо. Какая сумма госпошлин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение