Продажа автомобиля - Неточности в документах по регистрации вызывают необходимость дополнительной оплаты госпошлины

• г. Вологда

В 2010 г мною приобретен автомобиль. Сейчас я решил его продать. Приехал покупатель из другой области. При осмотре документов выяснилось, что в свидетельстве о регистрации ТС кузов указан седан (а у меня хэтчбек). Приехал в ГИБДД для замены свидетельства, чтобы при продаже не было проблем. Там сотрудник мне объяснил, что надо заплатить госпошлину. Правомерны ли действия сотрудника, ведь неточность в оформлении документов в 2010 году была допущена ими. А госпошлина уже уплачена при регистрации авто в 2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрационных действий согласно требованиям ст.333.33 НК РФ нужно заплатить госпошлину. Вопрос о причиненных убытках нужно решать в рамках искового производства с предварительным заявление в ГИБДД, на которое получите отказ, а в суде заявит об исковой давности (ст.196 ГК РФ).