Последствия неуплаты по мировому соглашению и возможность повторного иска на определенную сумму

• г. Воронеж

Каковы последствия если ответчик не платит по мировому соглашению? Повторный иск возможен только на сумму заключенного мирового соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток Александр.

Утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением, в связи с чем в силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ обязательно к исполнению.

Таким образом, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов.

Добрый день.

Последствиями может быть - принудительное взыскание. Вам (взыскателю) надо получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов.

Здравствуйте, вам следует обратиться к судебному приставу. Приставы на основе документа будут принуждать виновную сторону к реализации соглашения, включая уплату задолженности. Для этого применяются разные способы: удержание долга из доходов; наложение ареста на имущество, его последующая реализация и возврат задолженности из вырученных средств. По поводу взыскания можете взыскать в суде проценты согласно ст. 395 ГК РФ либо суд произведет индексацию взысканных ранее судом сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ в связи с неисполнением решения суда.

Здравствуйте, если ответчик не исполняет условия мирового соглашения, то можете получить исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Они возбудят исполнительное производство и будут взыскивать в принудительном порядке.