Есть ли норма размера захоронения на Гжельском кладбище в 2018 году? МО.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли норма размера захоронения на Гжельском кладбище в 2018 году? МО.

Ответы на вопрос (6):

Такие нормы может установить собственник земли (ст. 209 ГК РФ, Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва "О погребении и похоронном деле"), администрация. Вам надо обращаться к ним. Норма может зависеть от расположения места. Т.к. учитываются Санпины. Поэтому конкретику можно понять только на месте.

Добрый день!

Данный вопрос регулирует администрация кладбища и муниципалитета, если оно муниципальное.

Обращайтесь письменно в администрацию, на основании ответа можно действовать дальше.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

"О погребении и похоронном деле"

ДА, есть. Нормы установлены решением Совета депутатов:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГЖЕЛЬСКОЕ

РАМЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ул.Центральная, с.Речицы, Раменский район, Московская область, 140145

РЕШЕНИЕ

___14.07.2010

№___7/3

О принятии Порядка захоронения на кладбищах на территории сельского поселения Гжельское, Правил содержания и посещения кладбищ на территории сельского поселения Гжельское, установлении единовременной платы за резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Уставом сельского поселения Гжельское, Положением об организации похоронного дела в сельском поселении Гжельское, утвержденного решением Совета депутатов сельского поселения Гжельское от 27.05.2010 г № 6/6

Совет депутатов сельского поселения Гжельское РЕШИЛ:

1. Принять Порядок захоронения на кладбищах на территории сельского поселения Гжельское (Приложение №1).

2. Принять Правила содержания и посещения кладбищ на территории сельского поселения Гжельское (Приложение №2).

3. Установить единовременную плату, подлежащую зачислению в бюджет сельского поселения Гжельское, за резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения в размере 5000 рублей за квадратный метр.

4. Опубликовать настоящее решение в информационном вестнике «Гжель».

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу сельского поселения Гжельское Голинкову Г.Н.

Глава сельского

поселения Гжельское Г.Н.Голинкова

Приложение №1 к решению

Совета депутатов

сельского поселения Гжельское

от №

ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ НА КЛАДБИЩАХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГЖЕЛЬСКОЕ.

1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти по предъявлении свидетельства о смерти или в более ранние сроки по разрешению медицинских органов после оформления заказа и также при наличии свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС.

2. Захоронение умерших производится ежедневно – в летнее время с 10 до 16 часов, в зимнее время с 10 до 15 часов.

3. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами по предъявлении свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС.

4. Земельный участок для захоронения умершего или урны с прахом отводится по установленным нормам.

5. Размеры захоронений, имеющих место на общественных кладбищах сельского поселения Гжельское:

– размер одиночного захоронения – 2,5 м x 1,5 м (длина, ширина);

– размер родственного захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

– размер почетного захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

– размер воинского захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

6. После захоронения на могильном холме администрацией сельского поселения устанавливается знак с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти и регистрационного номера.

7. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении свидетельства о смерти, справки о кремации, разрешения администрации сельского поселения на выделение места для захоронения.

8. В пределах отведенного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения в соответствии с утвержденными размерами. Монтаж, демонтаж, ремонт, замена надмогильных сооружений и оград согласовывается с администрацией сельского поселения.

9. Установка памятников, стел, мемориальных досок, других памятных знаков и надмогильных сооружений вне места захоронения запрещается.

10. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка высотой не более 2,0 м, ограды не более-0,8 м.

11. Не допускается устройство захоронений с нарушением установленной планировки кладбища, в том числе между местами захоронений, на обочинах дорог и в границах санитарно-защитной зоны.

12. Катафальное транспортное средство имеет право беспрепятственного проезда на территорию кладбища и движения по территории кладбища в пределах утвержденных схем движения и стоянок транспортных средств.

Это вопросы, которые решаются органами местного самоуправления в соответствии с ФЗ "ОБ общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Может быть и была норма, но таких данных в открытом доступе вряд ли найти. Поэтому можете с данным вопросом обратиться на имя главы соответствующего поселения и вам ответят в течение 30 дней.

Добрый день! Нормы все стандартные, поэтому даже не переживайте. Тут как говорится ничего нового. Гроб, яма и земля, все стандартно. Вам в идеале надо подъехать на кладбище, там на месте наверняка есть представители ГБУ "Ритуал". У них можно все спросить. А так все это в рамках ФЗ 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле".

С уважением.

Здравствуйте. Размеры захоронений, имеющих место на общественных кладбищах сельского поселения Гжельское:

– размер одиночного захоронения – 2,5 м x 1,5 м (длина, ширина);

– размер родственного захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

– размер почетного захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

– размер воинского захоронения – 2,5 м x 2,5 м (длина, ширина).

Всего Вам доброго.