Вопрос о спиле аварийного дерева на приватизированном участке МЖД, находящемся на сервитуте водоканала - кто должен оплатить расходы – жильцы или Водоканал?

• г. Краснодар

На приватизированном участке МЖД растет аварийное дерево. НО! она растет на сервитуте водоканала! Кто должен оплатить спил этого дерево Жильцы (через управляющую компанию) или Водоканал.

Ответы на вопрос (1):

Сервитут это ограниченное право пользования чужим земельным участком. Условия об этом пользовании регулируются соглашением о сервитуте. Если указанное соглашение не предусматривает обязанности по содержанию и благоустройству земельного участка в условиях сервитута пользователем земельного участка, то в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания земельного участка лежит на его собственнике (в том числе работы и расходы по благоустройству).