Мать умершего гражданского мужа ищет ответы - задержка в экспертизе и доступ к делу

• г. Смоленск

11.08.2018 мой гражданский муж был найден умершим в подъезде многоквартирного дома. В справке о причинах смерти стоит: не установленная остановка сердца и отёк легких. Экспертиза до сих пор (24.10) не готова. С следователь СК говорит, что вынес постановление о не возбуждении уголовного дела. Подскажите: 1. Как по воздействовать о получении экспертизы.2. Имеет ли мать умершего ознакомиться с делом и постановлением.

Ответы на вопрос (3):

С материалами дела, в том числе о назначении экспертизы, может знакомиться только потерпевший, его законный представитель. Кто таковым является?

Мать умершего вправе подать заявление с просьбой ознакомиться с отказным материалом, сфотографировать его, затем показать адвокату для анализа и дальнейших действий.

В материале будет и экспертиза.

Здравствуйте! Дарья, исходя из обстоятельств, Вы признаны потерпевшей по уголовному деду. В ст. 42 УПК сказано о праве потерпевшего:

знать о том, какое именно обвинение было предъявлено;

ходатайствовать о проведении следственных действий и участвовать в них;

знакомиться с протоколами проведенных действий и заключений экспертиз;

знакомиться со всеми материалами после завершения предварительного расследования и на всех последующих стадиях;

знать о поданных жалобах и иметь возможность предоставить на них возражения.

Рекомендую на действия следователя подать жалобу в прокуратуру.

Всего Вам доброго.