Если одобрили кредит с получением на карту но просят нам карту пополнить в 2700 правомерно ли?

• г. Омск

Если одоблили кредитс получением на карту но просят нам карту пополнить в 2700 правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе - это не противозаконно, но весьма подозрительно - какое дело кредитору до состояния Вашего счета, куда будут поступать денежные средства по кредитному договору?

Здравствуйте!

При одобрении любого кредитного продукта любым банком могут быть только одни условия:

1. Предоставление заемщику денежных средств (лимит определяет кредитор);

2. И соответственно оплата кредита заемщиком по предоставленному графику платежей (разумеется после того как воспользуется кредитным лимитом)

Никаких оплат заемщик не производит перед тем, как начать пользоваться картой.

Есть такие банковские продукты как "Кредитный доктор". Но в этом случае, заемщик в течение 3, 6 и более месяцев вносит определенную сумму на счет карты. Для того, чтобы узнать кредитоспособность клиента. Но пользоваться этими деньгами заемщик не может. После истечения срока, банк либо одобряет кредит, либо отказывает в его предоставлении. И происходит это только после подписания кредитного договора в банке.

Смотря для каких целей и почему именно такая сумма. Сам по себе Банк при выдаче кредита не имеет права вас заставлять что-то пополнять. У него возникает обязанность по договору в предоставлении вам денежных средств в виде, указанном в договоре, а у вас обязанность по своевременному внесению платежей.