Возможно ли потребовать проценты с просроченных денежных средств по расписке через суд?

• г. Омск

Человек зодолжал мне денег под расписку и просрочил на большой срок, кроме основной суммы могу ли я потребовать процент, и какой именно (через суд)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Процент Вы можете требовать на Ваше усмотрение, а так уж какое решение примет суд.

Здравствуйте, конечно же можете потребовать проценты если они указаны в расписке а если нет то можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте.

Да, проценты Вы вправе требовать.

Если в расписке у Вас не указан размер процентов, то процент рассчитывается исходя из ключевой ставки Банка России, которая действовала в соответствующий период.

Так же, в соответствии со ст.811 ГК РФ, заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов. То есть, Вы вправе требовать и эти проценты.

Можете взыскать проценты за пользование займом. Однако, если прошло более трех лет со дня возврата, указанного в расписке, то по заявлению ответчика суд вправе применить срок исковой давности и в удовлетворении иска отказать.

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.