Вопрос: На какой срок действует данная расписка (он говорит на 1 год, а дальше проценты не идут).

• г. Москва

Я занял денег в долларах США человеку, и он написал мне расписку, что отдаст мне деньги через 2 месяца под 10% в месяц, если просрочит, то процент становится 20% в месяц. Прошло уже 2,5 года денег я не получил. Вопрос: На какой срок действует данная расписка (он говорит на 1 год, а дальше проценты не идут). Поэтому хочу узнать могу ли я получить деньги: за 1 год или за все 2,5 года по прооцентной ставке 20%. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.431 ГК РФ "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений...", поэтому Ваш должник неправ. Имейте ввиду, что если у Вас нет новых подтверждений долга с его стороны, тогда будет действовать общий трёхлетний срок исковой давности. Не опазадайте с обращением в суд! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев