Можно ли отказаться от государственного и общего адвоката по статье 264.1 в случае отсутствия их присутствия на судебном заседании?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такой, могули я отказаться от гос. Адвоката, и от адваката в принципе, по 264.1? Дело рассматривается в особом порядке, но адвокат не является на суд уже второй раз (видимо, что я отказался ему платить) и из-за этого суд переносят второй раз на 1,5 месяца. В суде говорил, что адвокат не нужен, на что мне отвечают что нужен им, и переносят, как быть? Если снова не придёт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отказаться можете - безусловно. Но это нужно подать письменное ходатайство и нужно причины для отказа. Потому что суд на основании УПК РФ при судебных разбирательствах должен проходить в присутствии защитника. Равно как и все процессуальные действия.

С уважением.

То что он не принимает ни какого участия, и не приходит на суд, это можно считать причиной?

Вы можете оказаться от услуг адвоката подав письменное заявление. Но в этом случае вы должны отказаться от особого порядка судебного разбирательства, так как при данном рассмотрении дела защитник обязателен.