Нужно ли разрешение соседей на надстройку второго этажа в доме, построенном в 1870 году, с примыканием стены к границе участка

• г. Самара

Требуется ли разрешение соседей на надстройку второго этажа?

Добрый день! Требуется ли разрешение соседей на надстройку второго этажа? Дом построен в 1870 году, одна из стен примыкает к границе участка. Участок в черте города, огородов на соседнем участке нет.

Ответы на вопрос (1):

Надстройка второго этажа потенциально может ухудшить условия на земельном участке Ваших соседей, поэтому нужно с ними согласовать строительство и лучше в письменной форме. Но, если реконструкция дома будет нарушать градостроительные правила и нормы, то и согласие соседей не имеет значения. Орган местного самоуправления может не выдать разрешения на реконструкцию.